Благовещенский вуз готовит дистанционную программу по русскому языку для детей мигрантов

Дистанционные занятия по русскому языку могут стать решением проблемы обучения детей мигрантов, живущих в районах Амурской области, и их адаптации в российских школах. Удалённые уроки предложили в Центре открытого образования Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ), сообщает ГТРК «Амур».
Ежегодно в Амурскую область приезжают тысячи мигрантов из республик бывшего СССР и дальнего зарубежья. Зачастую дети мигрантов, плохо владеющие русским языком или вовсе его не знающие, испытывают сложности с обучением в российских школах или оказываются вне образовательного поля.
Центр открытого образования БГПУ призван помочь детям, приехавшим из других стран, овладеть русским языком и адаптироваться в России. Иногда родители сами отдают детей в Центр, но нередко препятствуют занятиям, объясняя это желанием сохранить собственный язык и традиции.
Между тем плохое владение русским языком создаёт большие проблемы детям в школе, приводя к неуспеваемости. У школьных же учителей не всегда хватает времени, чтобы заниматься с детьми мигрантов индивидуально. Для решения этой проблемы в центре планируют проводить дистанционные занятия с детьми из районов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286994/

Похожие материалы