14 апреля 2021 года руководитель ФАДН России Игорь Баринов провёл рабочую встречу с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым

14 апреля 2021 года руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в рамках официального визита в Республику Крым провёл рабочую встречу с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым.
В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы реализации государственной национальной политики в регионе, направленной на обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизацию межэтнических отношений.
Игорь Баринов отметил, что «На протяжении последних пяти лет на территории Республики Крым мы фиксируем планомерную гармонизацию межнациональных отношений. Это происходит на фоне беспрецедентного давления со стороны третьих стран. Которые пытаются разыграть национальную карту в своих геополитических интересах. Но цифры говорят о том, что межнациональные отношения в Крыму не находятся под угрозой. Это не значит, что проблем нет. Но все вопросы решаются, и это подтверждается социологическими исследованиями. Так, в целом население Крыма (92%), и отдельно крымские татары (88%), в подавляющем большинстве декларируют отсутствие дискриминации по национальному признаку. Жители Крыма отмечают между людьми различных национальностей доброжелательные и бесконфликтные отношения».
Приведенные показатели по Республике Крым свидетельствует, в том числе, об успехах проводимой властями работы по гармонизации межнациональных отношений в регионе. Так, в ходе встречи руководитель ФАДН России подчеркнул, что руководством Республики проделана большая работа по обеспечению межнационального мира и согласия на территории полуострова, ситуация в Крыму является стабильной, демонстрирующей устойчивый рост позитивных тенденций в области межнациональных отношений.
Стороны также обсудили ситуацию, связанную с российским казачеством в Республике Крым, отметив, что поддержка казачества является одним из важных приоритетов в работе правительства Республики Крым, и именно казачество может и должно стать самой эффективной патриотической силой Крыма.
Игорь Баринов привел данные, что на текущий момент на территории Республики Крым созданы и зарегистрированы в качестве юридических лиц 66 казачьих обществ, а 1 079 членами казачьих обществ приняты на себя обязательства по несению государственной службы. Также в Республике Крым созданы 7 кадетских классов с казачьим компонентом.
Напомним, что 18 января 2020 года на большом учредительном казачьем круге в Симферополе было принято решение об объединении крымского и севастопольского войск в единое Черноморское казачье войско, учредителями выступили Крымское окружное казачье общество и Окружное казачье общество «Севастопольский казачий округ».
В свою очередь, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поблагодарил Игоря Баринова и в его лице Федеральное агентство по делам национальностей за поддержку усилий региональных властей, направленных на укрепление межнационального согласия.
«В Крыму проживают представители 175 национальностей, поэтому вопросы, связанные с поддержанием добрых и гармоничных отношений между народами полуострова являются для нас важнейшим приоритетом, — сказал Сергей Аксёнов. —  За семь лет в данной сфере сделано очень много. Сегодня российский Крым – это пространство подлинной свободы, в котором себя одинаково комфортно чувствуют люди разных национальностей и религиозных убеждений. В этом залог успешного развития нашей республики».
По окончанию переговоров стороны договорились о продолжении тесного взаимодействия с целью сохранения положительной динамики в области этноконфессиональных отношений в Крыму.
Источник: http://fadn.gov.ru/news/2021/04/14/4249-14-aprelya-2021-goda-rukovoditel-fadn-rossii-igor-barinov-provyol-rabochuyu-vstrechu-s-glavoy-respubliki-krym-sergeem-aksenovym

Похожие материалы