Космический фестиваль в Москве объединит страны от США до Японии

Масштабный международный фестиваль «Пора в космос», посвящённый 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос, стартует в субботу, 10 апреля, на ВДНХ. В течение трёх дней участников ждут выставки, лекции, мастер-классы и другие мероприятия. Впервые в рамках фестиваля запланирована деловая программа, к которой присоединятся учёные и эксперты более чем из десятка стран, сообщает «Российская газета».
Участники из США, Франции, Японии, Австралии, Бразилии и других стран обсудят значение международной интеграции в освоении космоса, развитие экологических, музейных, туристических проектов, связанных с космосом.
Также в программу вошёл международный Космический телемост, который свяжет молодёжь, увлечённую наукой, из России, США, Турции и других стран. Они обсудят проекты, над которыми работают, и возможность совместных исследований.
Организаторы фестиваля, который считается семейным, приготовили большую программу мероприятий для посетителей разного возраста. Гости смогут увидеть 3D-модели летательных аппаратов Леонардо да Винчи, встретиться с космонавтами, послушать лекции специалистов космической отрасли и даже ощутить себя на орбите в симуляторе корабля «Союз». Для детей приготовлены конкурсы и квесты.
Организатором фестиваля стала Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС) при поддержке «Роскосмоса» в содружестве с компанией «Альтернатива 777» и партнёрстве более чем с полусотней организаций из России и других стран.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286603/

Похожие материалы