Россия проведёт в 2022 году первый фестиваль Всемирного движения «Карта мира»

Россия получила право проведения первого фестиваля Всемирного движения «Карта мира», который пройдёт в следующем году. Первого июня текущего года состоится жеребьёвка, в ходе которой будет определена очерёдность проведения фестивалей в странах-участницах, сообщает «Чечня сегодня».
В рамках фестивалей исполнители и творческие коллективы из разных государств представят концертные номера на своих языках. Движение «Карта мира» объединяет детей из разных стран вокруг идеи мира и неприятия вооружённых конфликтов на планете. Цель акций «Карта мира» — демонстрация культурного разнообразия разных стран и дружба народов.
Первая акция в рамках движения прошла четыре года назад, её участниками стали исполнители и ансамбли из России, Китая, Испании и других стран с разных континентов. Вторая акция в 2018 году представляла собой масштабный флешмоб с участием представителей Франции, Израиля, Таиланда, Бразилии и других стран.
В марте стало известно, что украинские власти не пустят детские творческие коллективы на акции и фестивали «Карта мира». В письме к органам образования Украины заместитель министра образования и науки страны Вера Рогова сочла недопустимым участие украинских детей в «Карте мира» и назвала всемирное движение, признанное в десятках стран, «пропагандистской кампанией» Москвы с целью «формирования миротворческого образа России». Подобные письма от других властных органов получили в министерстве иностранных дел и министерстве молодёжи и спорта Украины.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286452/

Похожие материалы