Программа «Приоритет-2030» призвана сократить разрыв между столичными и региональными вузами

Программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», направленная на поддержку российских университетов в ближайшее десятилетие, может сократить разрыв между ведущими вузами страны и региональными учебными заведениями. Об этом заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, сообщает ТАСС.
По мнению главы министерства, «Приоритет-2030» даст возможность подтянуть свой уровень отраслевым университетам, которые прежде не входили в подобные программы поддержки. Валерий Фальков назвал «Приоритет-2030» наиболее масштабной вузовской программой в истории современной России.
Объявлено, что участниками станут не менее ста вузов, в ближайшие четыре года государство выделит на реализацию проекта более пятидесяти миллиардов рублей. По словам министра, при подготовке программы были тщательно рассмотрены предыдущие проекты поддержки высшего образования в стране, обнаружены их плюсы и минусы.
По мнению ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова, «Приоритет-2030» позволит в обозримом будущем привести сферу высшего образования к ощутимым результатам. В частности, ожидается подъём научных разработок в российских регионах.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286323/

Похожие материалы