Федеральное архивное агентство опубликует все документы, касающиеся Нюрнбергского процесса

Все документы, связанные с Нюрнбергским процессом, необходимо опубликовать для обеспечения доступа к достоверной картине и в целях борьбы с переписыванием истории. Об этом заявил глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов. По его словам, документы, касающиеся трибунала, будут обнародованы в рамках проекта «Без срока давности».

Указанный пласт документов обширен, в архиве хранятся свыше двух тысяч дел на русском языке. Андрей Артизов заявил о том, что профессиональный долг современных архивистов — предоставить доступ к историческим документам.
Фото: © Копирайт Государственный центральный музей современной истории России 

Глава архивного агентства убеждён в том, что публикация документов воссоздаст правдивую картину событий Второй мировой войны, которую невозможно опровергнуть и трудно сфальсифицировать. Также документы станут доказательством в спорах с теми, «кто за границами не очень хочет эти факты знать».
Заявления Андрея Артизова прозвучали в ходе Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», приуроченного к 75-летию трибунала. Напомним, форум проходит в московском Музее Победы на Поклонной горе.
Источник: https://russkiymir.ru/news/280529/

Похожие материалы

Leave a Comment