На инаугурации президента ЦАР представителя России встретили овациями

Выступая на инаугурации, переизбранный президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера пять раз упомянул о помощи, которую Россия оказывает ЦАР. Участники церемонии приветствовали посла России Владимира Титоренко длительными овациями, сообщает ТАСС.
По словам дипломата, на инаугурации ему и стране, которую он представляет, был оказал тёплый приём. После объявления посла России официальные лица ЦАР, представители депутатского корпуса и общественные деятели аплодировали более минуты.
В церемонии принимали участие президенты и премьер-министры ряда африканских стран. Россию, Китай, США и Евросоюз представляли главы дипломатических представительств. Фостен-Арканж Туадера одержал победу на выборах в первом туре, набрав более пятидесяти трёх процентов голосов.
Оппозиция и вооружённые группировки повстанцев отказались признать результаты выборов и спровоцировали конфликты. Обстановка в стране накалилась ещё в конце прошлого года. Россия по просьбе властей ЦАР отправила в страну дополнительно триста инструкторов для обучения военных армии ЦАР, а также четыре вертолёта Ми-8 с экипажами и специалистами по обслуживанию машин. В январе российские вертолёты покинули ЦАР.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286205/

Похожие материалы