Больше тысячи российских учителей отправятся на работу в зарубежные школы

Больше тысячи российских учителей будут работать за рубежом, сообщает «Интерфакс». Министерство просвещения планирует отправить их на работу в течение нескольких ближайших лет. По словам главы ведомства Сергея Кравцова, они не просто будут преподавать русский язык, но у них будет и другая миссия — знакомить детей с богатствами отечественной культуры.

Об этом министр рассказал во время выступления на заседании Совета по межнациональным отношениям. Оно состоялось во вторник, 30 марта.

На сегодняшний день российские учителя преподают русский язык для школьников в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане, а также в Сербии, Монголии и Вьетнаме.

В Узбекистане, отметил министр, отечественное ведомство работает и с дошкольными учебными заведениями. В Киргизии и Таджикистане будут построены школы, где местные ребята будут учиться на русском языке, а образовательный процесс запустят по отечественным стандартам.

Это необходимо для абитуриентов, которые планируют продолжать учиться в российских вузах. Те, кто приедет в Россию, будут подготовлены к жизни в нашей стране, пояснил министр.

 

Источник: https://russkiymir.ru/news/286195/

Похожие материалы