Немецкий политолог Александр Рар выпустил книгу об отношениях России и Германии

Новая книга «Дерзость. Как Германия ставит под угрозу свою репутацию у русских», написанная известным берлинским политологом Александром Раром, вышла в немецком издательстве. Политолог заявил, что стремился «показать немцам Германию глазами современных россиян», сообщает «Российская газета».
Объясняя название книги, политолог заявил, что ставил целью «встряхнуть немцев». Автор признаёт, что книга содержит критику современной политики Германии и оценку российской позиции.
По словам Рара, изданий с выпадом против Москвы на прилавках немецких книжных магазинов хватает, а иная точка зрения остаётся редкостью. Автор даёт слово жителям России, которые по работе или личным причинам связаны с Германией и часто бывают в этой стране.
Александр Рар называет себя человеком, который воспитывался на стыке двух культур, он многие годы стремится наладить взаимоотношения между станами. Современные отношения Москвы и Берлина политолог называет «полосой острого конфликта».
Причиной тому Рар считает желание Германии и других западных стран встроить Россию в свою систему ценностей, отдавая ей при этом роль второго плана. Автор книги отмечает многовековые связи между странами и призывает Берлин перестать «поучать» и по-новому взглянуть на отношения с Россией.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286061/

Похожие материалы