Память потомков

Сегодня в СОШ№ 48 города Грозный Чеченской Республики прошла Межрегиональная онлайн-конференция под названием “Битва за Кавказ”. В конференции приняли участие курсанты и кадеты военно-патриотического клуба “Беркут” (г. Кисловодск), а также учащихся 10-х классов СОШ 49 города Грозный. Команду кисловодчан возглавляла руководитель клуба Микитась Мариетта Рачиковна, ветеран МВД, которая все свои силы направляет для воспитания достойных членов общества. На счету клуба «Беркут» под руководством Мариетты Рачиковны не мало достойных побед на различных соревнования тактических площадках на юге России.

Модератором конференции была Мурадова Екатерина Тофиковна — учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 48 г. Грозного, руководитель проекта “Героизм народов Кавказа на полях сражений Великой Отечественной войны», которая так же является куратором проекта «Последний Рубеж» и Всероссийской патриотической акции «Я вернулся , Мама».

В качестве гостя на онлайн — конференцию был приглашён президент Межнационального Аналитического Дискуссионного Клуба» Слово» Гучигов Сайпуддин Баудинович, который является еще и руководителем проекта «Последний Рубеж», и Всероссийской патриотической акции «Я вернулся, Мама».

«Темой телемоста послужила празднование 80-летней годовщины начала Великой Отечественной войны. Несмотря на отдалённость тех событий, это не снижает её актуальности. Для нас важно воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, верности традициям, понятиям честь и долг» — сказала Екатерина Тофиковна, которая уделяет не мало внимания патриотическому направлении в работе с молодым поколением.

«Два наших города (Кисловодск, Грозный) находились в гуще событий Великой Отечественной войны, и в памяти потомков остались примеры героизма, отваги ,самоотверженности наших дедов и прадедов.Все народы сообща ковали нашу общую Победу над фашизмом, где бы они не находились: на передовой, в тылу или находясь далеко от Родины» —  сказала Мариетта Рачиковна в своем выступлении .

С обоих сторон ребята принимали активное участие в онлайн-конференции, зачитывая доклады о наших героях, тружениках тыла, слушали мелодии времён Великой Отечественной войны, смотрели кадры документальной хроники. Доклады сопровождались показом презентаций по темам. Слушали стихотворения о войне.

Кабинет в котором проходила данная площадка, был украшен подготовленными детьми плакатами и рисунками на тему Великая Отечественная война.

Все присутствующие остались довольными общением с новыми людьми, с организацией такой интересной формы общения, как онлайн-мост. Выразили пожелание встречаться вновь и вновь для обсуждения новых тем.

Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы