Россияне будут бороться за возвращение ребёнка, отобранного властями в Испании

Испанские власти отобрали ребёнка у российской гражданки Татьяны Сафоновой, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. Вместе с мужем Владимиром россиянка вернулась домой. Новорожденного сына им пришлось оставить в Испании. Сотрудники социальной службы изъяли мальчика у матери прямо в роддоме и передали его на усыновление.

Уроженка Челябинской области проживала в андалузском городе Хаэн. Власти объяснили своё решение тем, что мать якобы находится в неблагополучном социальном положении.

Сразу после рождения в посольстве РФ мальчику оформили российский паспорт. Тем не менее даже вмешательство российских дипломатов не помогло вернуть малыша.

Теперь делом россиянки будет заниматься фонд правозащитницы Марии Бутиной «Своих не бросаем». По её словам, именно так и работает западная ювенальная юстиция.

Сама Татьяна Сафонова называет действия испанских властей кражей младенца. Она отмечает, что представители властей ей заявили, что ребёнок родился на территории Испании, «а в Испании дети принадлежат государству, а не родителям».
Источник: https://russkiymir.ru/news/285904/

Похожие материалы