Мишустин предложил способ решить проблему безработицы, не привлекая мигрантов

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил способ решить проблему безработицы, не привлекая на работу мигрантов. Мишустин убеждён, что тут помогут субсидии.

По словам премьера, нужно поощрять те компании и ИП, которые берут на работу граждан из центров занятости.

«Это три минимальных размера оплаты труда по 12 792 рубля на каждого нового сотрудника. Платежи поступят в несколько этапов, после того как сотрудник отработает один месяц, затем три и полгода. Благодаря мере более 220 тысяч человек смогут получить работу», — передает слова Мишустина «Царьград».

Напомним, ранее министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявлял, что отрасль не сможет выжить без привлечения мигрантов. Министр предложил упростить въезд в Россию для 1,2 млн трудовых мигрантов для работы на стройплощадках. На данный момент в РФ требуются арматурщики, бетонщики, каменщики, маляры.

Как писали в СМИ, в Россию по «упрощенке» уже въехало около 14 тысяч мигрантов из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. С декабря их пускали в Россию в упрощённом порядке для работы на стройплощадках. При этом многие чиновники утверждают, что русские якобы не хотят работать. Их оппоненты утверждают, что всё упирается в плохие условия труда и невысокие зарплаты.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/mishustin-predlojil-sposob-reshit-problemu-bezraboticy-ne-privlekaia-migrantov-605898325e931f7d02117b87

Похожие материалы