Госдума в I чтении приняла законопроект о дактилоскопической регистрации мигрантов

Госдума 23 марта приняла в первом чтении правительственный законопроект об обязательной дактилоскопической регистрации, фотографировании и медосмотре иностранцев, прибывших на территорию РФ в безвизовом режиме и находящихся в стране длительный срок, в том числе в целях ведения трудовой деятельности.

Как рассказали ТАСС в Нижней палате парламента, сейчас многие выходцы из стран Евразийского экономического союза могут длительное время находиться в РФ без прохождения дактилоскопической регистрации и медицинского освидетельствования.

Поскольку отсутствие возможности идентификации по биометрическим персональным данным значительно затрудняет идентификацию лиц в розыске, а необязательное медосвидетельствование увеличивает риск завоза в Россию инфекций, скоро всё изменится.

Нововведение коснётся «иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и находящихся на территории Российской Федерации длительный срок (более 90 дней суммарно в течение календарного года)».

Также законопроект предполагает, что срок временного пребывания иностранца на территории России будет определяться сроком трудового договора.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/gosduma-v-i-chtenii-priniala-zakonoproekt-o-daktiloskopicheskoi-registracii-migrantov-6059f5be248b8732199b30e2

Похожие материалы