Россия ввела ответные санкции против 384 членов парламента Японии

Российские власти расширили санкционный список граждан Японии, которым запрещён въезд в страну. Как объяснили в МИД РФ, теперь под санкции попали почти четыреста депутатов японского парламента. Решение вступает в силу с 14 июля.

В ведомстве отметили, что члены палаты представителей заняли недружественную позицию по отношению к нашей стране. Они выдвигают обвинения в адрес России в контексте военной спецоперации на Украине, которые не имеют под собой никаких оснований.

Принятое решение стало ответной мерой на санкции, которые ввело Токио против многих депутатов Госдумы три месяца назад.

Как сообщал «Русский мир», ранее более шестидесяти японских граждан попали под российские санкции. В списке представители японского руководства, начиная с главы правительства Японии Фумио Кисиды, политики, представители прессы и другие.

Официальный Токио развернул масштабную кампанию, направленную против нашей страны, японские власти используют даже клевету и неприкрытые угрозы, отметили в МИД. Эту кампанию поддерживают эксперты, журналисты, представители общественных организаций Японии, они следуют установкам, которые раздаёт коллективный Запад. Со стороны Токио последовательно предпринимаются действия, целью которых является ликвидация добрососедских отношений, урон экономике России и понижение авторитета Москвы на международной арене, считают в МИД РФ. Запрет на въезд на российскую территорию стал ответным шагом на введение персональных санкций против граждан РФ. Запрет вводится бессрочно, добавили в МИД РФ.

Ранее в ответ на введение санкций против России Москва отказалась продолжать переговоры с Токио по вопросу заключения мирного договора. Кроме того, Москва отменила возможность посещения гражданами Японии в безвизовом режиме Курильских островов. Также Москва объявила о выходе из российско-японского диалога, где обсуждалось налаживание совместной хозяйственной деятельности на южных островах Курильской гряды. Россия пообещала заблокировать продление статуса Японии в качестве партнёра Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303118/

Похожие материалы