Профсоюзы предложили запретить для мигрантов статус самозанятых

Председатель Федерации независимых профсоюзов России предложил премьер-министру Михаилу Мишустину отказаться от института самозанятости среди иностранцев в пользу трудоустройства россиян, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФНПР.

«Развитие платформенной занятости среди мигрантов приведет к серьезным социальным, экономическим, политическим и иным рискам», — считают в федерации.

Особо ярким примером в сообщении названо строительство, «где освобождение работодателей от обязанности создания условий для безопасности труда недопустимо».

«В общенациональном плане действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике, одобренном правительством в сентябре прошлого года, предусмотрено применение механизма привлечения граждан СНГ и ЕАЭС для работы в строительной отрасли с использованием цифровой платформы», — напомнили в ФНПР.

Профсоюзы считают, что возможные негативные последствия злоупотребления таким подходом могут привести к случаям гибели мигрантов, к росту социальной напряженности, а также к ухудшению отношений России и стран СНГ и ЕАЭС.

«В связи с этим профсоюзы предлагают отдать приоритет гражданам РФ на рынке трудоустройства, а институт самозанятости не распространять на представителей иностранной рабочей силы. Таким образом, для работодателей возникнет стимул повышать качество рабочих мест с одной стороны, с другой — обезопасит мигрантов от рисков травмоопасных видов экономической деятельности», — отмечают в федерации.

Напомним, ФНПР — крупнейшее российское объединение профсоюзов, в членских организациях состоят около 20 млн человек.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/profsoiuzy-predlojili-zapretit-dlia-migrantov-status-samozaniatyh-6052164657266c7ccd99555b

Похожие материалы