Байден всерьёз угрожает России: на фоне рисков санкций обвалился рубль

Доллар и евро активно укрепились на Московской бирже днем 17 марта, а рубль сильно упал на усилении санкционных рисков после того, как президент США Джозеф Байден заявил, что России придется заплатить за вмешательство в выборы в США.

Курс доллара США составил 73,73 руб. в 15:00, что на 88 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро стоил 87,86 руб., подорожав на 91 копейку.

Как отмечают эксперты «Интерфакс-ЦЭА», рубль резко снижается к доллару и евро на дневных торгах, реагируя на рост санкционных рисков после заявлений президента США, что Россия ответит за вмешательство в президентские выборы в США.

В интервью телеканалу АВС 17 марта Байден сказал, что Россия «заплатит», воздержавшись от дополнительных комментариев.

Байден также заявил, что поднимал этот вопрос в январском разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным. Американский лидер также сказал в интервью, что сообщил российскому коллеге о расследовании предполагаемого вмешательства и об ответе Вашингтона в случае, если такое вмешательство будет выявлено.

По словам президента США, он знает Путина «достаточно хорошо».

При этом он отметил, что с Москвой можно работать по темам, представляющим взаимный интерес, именно поэтому он решил продлить договор СНВ в январе.

В распространенном 16 марта докладе национальной разведки США содержалось утверждение о том, что Россия перед выборами 2020 года пыталась дискредитировать Байдена и поддержать Дональда Трампа. В то же время, согласно докладу, «систематических кибератак» из России, нацеленных на то, чтобы так или иначе повлиять на результаты выборов, не было зафиксировано.

Президент Байден вскоре после прихода к власти поручил нацразведке подготовить серию докладов, связанных, в частности, с Россией. Разведка США, как ожидается, в скором времени представит выводы по другим темам, помимо вмешательства в выборы 2020 года. Среди прочего, речь пойдет о масштабной кибератаке на компанию SolarWinds, за которой, как считают в США, может стоять Россия.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/baiden-vserez-ugrojaet-rossii-na-fone-riskov-sankcii-obvalilsia-rubl-60521a9f57266c7ccda36709

Похожие материалы