Русские театры за рубежом приглашены в проект «Петербургские театральные мастерские»

Русские театры за рубежом, а также студии и творческие объединения российских соотечественников приглашают принять участие в проекте «Петербургские театральные мастерские». В рамках проекта представители театров и студий смогут посещать мастер-классы петербургских специалистов и поставить с ними совместный спектакль, сообщает сайт Ассоциации деятелей русских театров зарубежья.

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга заявил о старте приёма заявок на участие в программе, партнёрами стали Театр-фестиваль «Балтийский дом» и Ассоциация деятелей русских театров зарубежья. К проекту могут присоединиться театральные, вокальные и танцевальные коллективы, профессиональные и любительские театры.

Программа позволит соотечественникам из разных стран наладить творческое сотрудничество с авторитетными преподавателями и режиссёрами Санкт-Петербурга. Подавая заявку, театр или студия должны указать, какой из вариантов программы им интереснее — мастер-классы для актёров, режиссёров, администраторов и технических сотрудников или совместная постановка спектакля.

Организаторы проекта подчеркнули, что при выборе участников программы будет учитываться востребованность заявленного мероприятия в том городе и стране, в которых работают творческие коллективы.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285603/

Похожие материалы