Роскомнадзор предупредил о возможной блокировке «Твиттера» через месяц

Роскомнадзор дал месячный срок руководству социальной сети «Твиттер», чтобы выполнить все требования, сообщает ТАСС. По словам Вадима Субботина, который занимает пост заместителя руководителя ведомства, если запрещённая информация не будет удалена, «Твиттер» может быть заблокирован.

Он отметил, что в течение месяца в ведомстве станут наблюдать за реакцией по этому вопросу. В зависимости от результатов примут дальнейшие меры. В случае, если соцсеть продолжит отказываться выполнять требования законодательства РФ, рассмотрят вопрос о блокировке сервиса на территории нашей страны. Если компания выполнит все требования, санкции отменят.

По словам депутат Госдумы Александра Хинштейна, администрация «Твиттера» ни разу не вышла на диалог с Роскомнадзором, даже после того, как был замедлен трафик. Парламентарий ещё раз призвал социальную сеть к диалогу. Предписания регулятора касаются того контента, который признан «абсолютным злом» во всём мире (призывы к суициду, детская порнография, пропаганда наркотиков).

Как сообщал «Русский мир», «Твиттер» 10 марта начал работать медленнее на всех мобильных устройствах и на половине стационарных. В Роскомнадзоре пояснили, что это связано с отказом социальной сети исполнять российские законы. Первичное замедление скорости работы направлено на защиту россиян для принуждения интернет-сервиса к исполнению законодательства РФ.

Ведомство направило около тридцати тысяч первоначальных и повторных требований об удалении противоправных ссылок и публикаций.

В прошлом месяце в нашей стране начал действовать закон, согласно которому социальные сети должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285630/

Похожие материалы