Очный раунд переговоров России и Украины проходит в Стамбуле

Новый раунд российско-украинских переговоров проходит во вторник, 29 марта, сообщает ТАСС. В первый раз за три недели он организован в очном формате. Местом для встречи стал турецкий Стамбул. Ранее стороны встречались на белорусской территории.
По словам помощника Президента РФ Владимира Мединского, всё это время переговоры не останавливались, они продолжались в онлайн-формате. Группы экспертов обсуждали актуальные вопросы, а главы делегаций встречались несколько раз в неделю. Россия считает, что детали переговоров лучше не разглашать, так как это может создать помехи процессу. Вход для прессы закрыт.
До этого в Турции состоялась встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Их переговоры не привели ни к какому результату. 
Ранее Владимир Мединский заявил, что удаётся сблизить позиции по некоторым второстепенным вопросам, но по главным темам прогресса нет. Он отметил, что со стороны Киева наблюдаются попытки затянуть переговорный процесс. Несмотря на то, что, по мнению главы делегации, состояние дел не внушает оптимизма, возможно, встреча в Стамбуле даст переговорам дополнительный стимул.
Среди тем, по которым сторонам максимально удалось сблизить позиции, назывался отказ Украины от вступления в НАТО и её нейтральный статус. Москва рассчитывает достичь договорённости «на поколения, чтобы наши дети тоже жили в мире».
Российская сторона не раз выражала уверенность, что ключевой причиной отсутствия динамики является несамостоятельность киевского режима в целом. В МИД РФ отмечали, что украинская власть действует исключительно по указке из Вашингтона.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299261/

Похожие материалы