Сергей Лавров обсуждает проблемы безопасности с властями стран Персидского залива

Визит российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в страны Персидского залива начался с Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), пишет «Коммерсант».

Совсем недавно в России побывали коллеги главы МИД РФ из Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ. СМИ пишут, что таких частых и тесных контактов между Россией и арабскими странами не было никогда.

В ОАЭ практически не пускают туристов, всех, кто хочет туда попасть, ждёт карантин в течение десяти дней. Кроме того, всем делают тесты на наличие коронавируса. Тем не менее визит делегации из России обошёлся без карантина.

Сергей Лавров встретился с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Зайдом Аль Нахайяном, который практически правит ОАЭ. Также состоялась встреча российского министра с коллегой из Арабских эмиратов Абдаллой бен Зайдом Аль Нахайяном, который выступил против санкционных мер, которые ввели власти США по отношению к Сирии.

В Абу-Даби Сергей Лавров встретился с Саадом Харири — бывшим и, возможно, будущим премьер-министром Ливана. В этой стране дееспособного правительства нет уже больше полугода. Тем не менее Москва сохраняет хорошие отношения со всеми политическими силами в Ливане.

Ещё одна общая тема для Москвы и Абу-Даби — безопасность в зоне Персидского залива. Россию и ОАЭ сближает и единый подход к контактам с Израилем. Российские власти поддерживают нормализацию отношений между арабскими странами и еврейским государством.

Из Абу-Даби Сергей Лавров полетел в Эр-Рияд. Следующим пунктом его турне станет Доха.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285422/

Похожие материалы