Россияне и соотечественники отметили Масленицу гуляньями и ярмарками

Масленицу закончили отмечать накануне, 14 марта, жители России и соотечественники, проживающие в других странах. Праздник проводов зимы пользуется популярностью везде, к конкурсам, ярмаркам, состязаниям с удовольствием присоединяются взрослые и дети. Для соотечественников праздник стал отличной возможностью для встречи, проведения культурных мероприятий, общения на русском языке и угощения блинами.

В археологическом парке «Аргамач» под Липецком подготовили необычное чучело зимы: голову сделали в виде коронавируса, чтобы прогнать вместе с зимой и болезнь.

Столицей масленичных торжеств в этом году стал Ярославль. В городском парке открылись блинное подворье, потешный двор, масленичный тир, богатырская застава, зимний лабиринт. Всех желающих пригласили на масленичный квест. Здесь же открылась традиционная выставка масленичных кукол.

В арт-парке Никло-Ленивец в Калужской области слегка отошли от традиций и провели «Масленицу. Вакцинацию». Вместо куклы там сожгли целый замок корона-людоеда. Это 24-метровый арт-объект Николая Полисского, собранный будто из гигантских ампул.

На Куликовом поле всю масленичную неделю праздновали с соблюдением традиций. Играли в народные игры, соревновались в пилке дров и разжигании самоваров. Пекли блины на пеньках, катались на лошадях, стреляли из лука и брали приступом снежный городок. Но главной интригой стал конкурс кукол Маслениц.

В Санкт-Петербурге одна из самых популярных площадок открылась в общественном пространстве «Никольские ряды». Главным атрибутом праздника стали наряды гостей в русском стиле: мотивы русской сказки, яркие орнаменты, меха и вышивка.

Первая блинная олимпиада состоялась в Сочи. Её участники соревновались в спортивных дисциплинах, метали «блинчики» в море, а также участвовали в масленичных боях. В городской администрации пообещали сделать турнир традиционным. Прошёл забег атлетов в русских народных костюмах со сковородками, шуточные бои, соревнования по прыжкам на скакалке, перетягивание каната. Также был дан старт заплыву «моржей» — любителей зимнего плавания разных возрастов.

В центре «Сириус» готовили блины на 3D-принтере.

Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса Масленицу в разных странах отметили российские соотечественники и местные жители. В Австралии к масленичным мероприятиям присоединились организации российских соотечественников и русские школы, а в Германии ресторан запустил к празднику акцию, участники которой могли купить блины со скидкой.

Ряд русских обществ Швеции в рамках праздника предложили подробные рецепты по приготовлению блинов с начинкой и без на русском и шведском языках. Участники некоторых объединений поделились фотографиями того, как они отмечают Масленицу в кругу семьи и с друзьями, надев русские народные костюмы.

Праздничный концерт в честь Масленицы и Международного женского дня состоялся в одном из клубов Коста-Рики. Организатором мероприятия в честь Масленицы, которую традиционно отмечают представители русской общины, стал Координационный совет российских соотечественников (КСРС) в Коста-Рике.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285539/

Похожие материалы