Россиян приглашают к участию в конкурсе «Культурный след»

Открылся приём заявок на конкурс «Культурный след», который поможет создать в городах России новые достопримечательности. Предложить идею арт-объекта может любой желающий. Чтобы предложение рассмотрела экспертная комиссия, идея должна набрать сто и более голосов, сообщает ТАСС.
Заявки с идеями ждут на сайте конкурса до начала апреля. Участникам предлагается в свободной форме описать достопримечательность, которую они хотели бы увидеть в своём городе.
Основатель конкурса, проводимого с 2015 года, Марина Смирнова рассказала о том, что в оргкомитете ожидают не менее тысячи заявок. На первом этапе будут отобраны сто заявок, а в короткий список попадут пятнадцать предложений.
Отобранные идеи предполагается отправить в российские регионы и провести там работу по их обсуждению — организовать общественные слушания, вступить в диалог с местными властями. Исходя из результатов этого этапа будут отобраны пять идей, и соревнование предложений перетечёт в конкурс эскизов для художников.
За годы существования проекта были реализованы ряд идей. Например, в Норильске появилась инсталляция «Вечная теплота», совместившая систему отопления и творчество местных поэтов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285505/

Похожие материалы