Китай предложил России объединиться против «цветных революций»

Министр иностранных дел Китая Ван И в воскресенье, 7 марта, провел большую пресс-конференцию в рамках сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Во время брифинга глава МИД КНР заявил, что Китай и Россия должны совместно бороться против «цветных революций» и распространения дезинформации, а также поддерживать свой суверенитет и политическую безопасность.

«Китай и Россия должны выстраивать модель стратегического взаимного доверия, твердо поддерживать друг друга в отстаивании наших ключевых интересов. Мы должны объединить усилия против «цветных революций» и бороться со всеми видами дезинформации», — заявил Ван И.

Как пишет South China Morning Post, Китай считает такое сотрудничество с Россией очень важным , потому что и Пекину, и Москве сейчас приходится реагировать на растущие угрозы цветных революций, а также на их влияние в Центральной Азии и Юго-Восточной Азии, где у этих двух соседей есть общие стратегические интересы и планы развития.

  • Цветными революциями называют восстания, которые произошли в восточноевропейских странах в начале 2000-х годов, а также движения в Азии и на Ближнем Востоке. Руководство Коммунистической партии Китая открыто высказывалось против влияния этих революций и призывало членов партии быть начеку и сохранять верность партии.

По словам У Хунвэй, научного сотрудника Института российских, восточноевропейских и центральноазиатских исследований при Академии общественных наук КНР (Chinese Academy of Social Sciences), и Пекин, и Москва считают, что революции в Восточной Европе спровоцировали враждебно настроенные западные силы.

«Китаю и России необходимо вместе бороться против цветных революций», — заявил Ван И.

Призыв Вана прозвучал вскоре после того, как Соединенные Штаты объявили о введении против России новых санкций в связи с отравлением лидера российской оппозиции Алексея Навального. Кроме того, Соединенные Штаты и Евросоюз осудили «непропорциональное применение силы» российскими властями. В ответ представители Министерства иностранных дел России назвали это «грубым вмешательством» со стороны Соединенных Штатов.

Пекин также обвинил западные силы, в первую очередь Соединенные Штаты, в оказании поддержки протестующим Гонконга, которые в 2019 году выступили против закона об экстрадиции.

Один эксперт из Пекина, специализирующийся на изучении России и попросивший сохранить его имя в тайне, сказал, что и Китай, и Россия нуждаются в том, чтобы препятствовать западному вмешательству в их внутренние дела.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/kitai-predlojil-rossii-obedinitsia-protiv-cvetnyh-revoliucii-6047640e44edc666810af33b

Похожие материалы