«Я вернулся, Мама»

В рамках Всероссийской патриотической акции «Я вернулся, Мама» в Общественной палате Чеченской Республики были переданы копии документов военнопленных выходцев из Чеченской Республики и Республики Ингушетия, погибших во вторую мировую войну! Копии переданы Поисковым отрядом ,,ДЕМОС’’ командир — Шипунов Дмитрий Яковлевич и ветераном боевых действий на северном Кавказе Алексеевой Ольгой Платоновной (Республика Марий- Эл) через представителя. В рамках акции были проведены поисковые работы в Чеченской Республики в которых приняли участие несколько Общественных организаций и объединений. Недавно были найдены родственники солдата уроженца селения Бердикель Чеченской Республики Шамастиева Салмана, который погиб в плену в 1942 году и который числился до сих пор в списке пропавших без вести.
Сегодня все участники поисковых мероприятий посетили и передали копии документов Салмана Шамастиева родственникам. Данное мероприятие провели под руководством руководителя Чеченского регионального отделения Всероссийской Общественной организации «ВОиН» Уздорбиева Абдул-Хамида Кутурбеевиач и его помощницы Бугаевой Жарадат так же в мероприятии принимали участие: представитель ЧРО ГСВГ ( Группы Советских войск в Германии ), ветеран конфликта в Чехословакии Берсанукаев Сайпи Хасбулатович, председатель молодежного общественного движения «Диалог» (Чечня) Лайла Аюбова, Ветеран Вооруженных сил Министерства обороны, выпускник Армавирского военного лётного училища Амалиев Иса Газимагомедович, помощник члена ОП ЧР Исаев Мамед, Дегеев Иса помощник Члена ОПЧР, Алиев Асвад председатель по Шелковскому району Чеченской Республики Чеченского регионального отделения Всероссийской Общественной организации «ВОиН». Гостей с вестью о герое встретил внук Шамстиева Салмана.
Во время беседы внук героя рассказал о истории своего дедушки, который ушел на войну и смог всего лишь прислать три строчки: «Нахожусь на территории Германии и идут ожесточенные уличные бои и пока появилась возможность пишу вам «, и эти строки которые до сегодняшнего дня были единственными воспоминаниями о дедушке. Уходя на фронт у Салмана был сын, которому было на тот момент всего лишь 5 месяцев и который всю свою жизнь ждал вестей от отца, но к сожалению так и не дождавшись ушел в мир иной.
Находясь в гостях у внука героя Иса Амалиев связался по телефону с командиром поискового отряда «Демос» (Республика Марий-Зл) Шипуновым Дмитрием, который по телефону на громкой связи выразил слова поддержки родственникам героя и так же свои слова восхищения за то, что Салман остался до конца честным солдатом и не перешел на сторону врага, как бы не делали усилия нацистские вербовщики тех времен .
Внуку героя были переданы копия документа — учетная карточка   военнопленного Шамстиева  Салмана, который является на сегодняшний день единственным свидетельством о   герое отдавшим свою жизнь  за Родину!

Всероссийская патриотическая акция «Я вернулся, Мама » является проводником благой вести и вот уже на чуть меньше года стала добрым вестников для более десятка семей в России.

Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы

Leave a Comment