ХОЛОД …

Снег срывался и падал на землю, от чего он напоминал саван, и люди впервые были не рады ему.
Слышен был отовсюду детский плач, женщины, не нарушая этикет горцев, пытались тихонько их успокаивать их стыдясь за то что приходится им брать детей на руки, обычай горцев не позволяет при посторонних брать на руку своих детей. Но сейчас на это не обращал внимания никто, люди шли вереницей, и было больно видеть их каменные лица в глазах которых был немой вопрос «За что ?».
Не было конца и края тому шествию, которое по белому снегу двигалось в сторону города Грозный, где их ждала неизвестность ….
А в это время далеко от происходящего, в кремлевском зале слышны детские стихи и веселая радостная речь «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство», на своем троне держа в руках дымящую трубку с ухмылкой восседает тот, кому посвящаются эти стихи,
пионерский горн надрывается издавая такой звонкий звук похожий на гудок паровоза который увозил в даль мой народ ..
туда от куда многие не вернутся кормя казахские и киргизские степи своими телами и лишь изредка весной об этом будут
напоминать красные тюльпаны как свидетели той трагедии …
В бараке куда стали заселять «прибывших врагов народа», на окраине казахского поселка на смертном одре умирая с голоду лежал старик, тихим голосом он подозвал к себе сына, который стоял в сторонке и читал Ясын (отходная молитва) и старался сдерживать слезы, так нещадно пытающиеся вырваться из глаз, старик прошептал еле слышно: «Не забывай свою землю, ни за что не оставайся здесь как бы удачно не сложилась твоя жизнь, при первой возможности возвращайся туда, где похоронены наши предки. Там на кладбище поставишь мне камень, молись за меня, я буду слышать твои молитвы, молись ..». И на лице старика застыла улыбка, его душа освободилась и устремилась высь оставляя казахской земле уже никчемное тело….
Пройдут долгие томительные тринадцать лет прежде чем сын сможет вернуться домой и выполнит последнею волю Отца, его глаза будут смотреть, но теперь уже на восток, туда где он в последний раз слышал голос Отца, он не стал сдерживать свои слезы, и они нещадно падали на камень и стекая орошали его родную землю, которая как никогда стала для него родной и близкой …Всем тем кто не вернулся домой на земли Кавказа в те страшные годы ..Посвящается !

Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы

Leave a Comment