Россотрудничество предлагает бизнесу поддержать сферу образования

30 000 студентов из Узбекистана учатся сегодня в вузах России. Это – население целого города, такого как крымская Алушта или подмосковный Дедовск. И эта цифра продолжает увеличиваться, ведь за последние годы сотрудничество между нашими странами в области науки и образования значительно выросло и продолжает расширяться.

Вопросы «тонкой настройки» взаимодействия между системами образования России и Узбекистана обсуждались 11 февраля за круглым столом, в котором приняли участие глава Россотрудничества Евгений Примаков, представители российских и узбекских министерств, ведомств и учебных заведений. Это взаимодействие должно динамично реагировать на меняющиеся условия, предоставляя республике Узбекистан именно те научные и инженерные кадры, в которых нуждается экономика этой страны.

«Образование влияет на самые базовые отрасли нашей и вашей экономики, поскольку это и подготовка кадров, и инвестиции в наше будущее, которые обязательно потом окупятся», ­– заявил глава Россотрудничества.

Также Примаков обратил внимание на один из важных вопросов, который может сделать сотрудничество в области образования взаимовыгодным, что важно во время продолжающегося мирового экономического кризиса. Это взаимодействие сферы образования и бизнес-структур. «Готовы ли компании и корпоративный сектор включаться в продвижение образования, в поддержку бизнес-инициатив? В образовании должен быть экономический интерес, поскольку образование никогда не может рассматриваться как вещь в себе, как что-то самоценное», – отметил он.

Несмотря на то, что в последнее время квоты на обучение в России для абитуриентов из Узбекистана увеличились почти в два раза, – этого явно недостаточно. Глава Агентства подчеркнул, что в настоящее время прорабатывается постепенный перевод студентов на грантово-стипендиальную систему. По словам Евгения Примакова, это повысит заинтересованность и социальную защищенность студентов, а заодно у них появятся средства, которыми будет оплачиваться дорога в Россию и обратно на родину, а также ­ – небольшие стипендии, которые помогут иностранным студентам существовать в России, например – оплачивать медицинскую страховку.

 

Материал подготовил Роман МЕЛЬНИК

Источник: https://rs.gov.ru/ru/news/84745

Похожие материалы

Leave a Comment