Запущен сайт Года науки и технологий

Мероприятия, вошедшие в план Года науки и технологий, отвечают национальным целям развития России до 2030 года, заверил министр высшего образования и науки Валерий Фальков. Об этом шла речь на первом заедании оргкомитета, сообщает ТАСС.

Уже начал работу официальный сайт Года науки, на нём будет появляться информация обо всех запланированных событиях.

Министр напомнил, что в программу Года войдёт открытие производственной площадки, где начнут выпускать вакцину против коронавируса. Она будет работать на базе Научного центра им. Чумакова.

По его словам, много места уделят работе, направленной на популяризацию достижений отечественных учёных. Очень важно, уверен министр, чтобы об успехах нашей науки узнал весь мир. Тогда Россия станет привлекательной и для талантов, которые только начинают свой путь в науке, и для исследователей, уже создавших себе имя.

Заместитель главы правительства РФ Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, отметил, что в рамках подготовки плана Года науки пришлось провести большой объём работ. В оргкомитет, добавил он, поступило больше восьми тысяч предложений, из которых выбрали основные мероприятия.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что Год науки и технологий будет ознаменован выработкой новых подходов к управлению государственной научно-технической политикой.

Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин уверен, что России нужна новая государственная программа развития в сфере науки и технологий. Он поставил соответствующую задачу перед Правительством РФ. При этом, по мнению российского президента, требуется кардинально изменить подходы к выделению из бюджета средств на финансирование научных исследований. Надо добиться, чтобы планирование и реализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ проводилась в комплексе. Также нужны общие подходы к оценкам их результативности и проведения научно-технической экспертизы.

Глава государства также дал поручение о создании специальной комиссии по научно-технологическому развитию при Правительстве РФ.

Выступающие отмечали, что нужно привлечь внимания общества к тому, как наука отвечает на вызовы, встающие перед миром. Решено утвердить составы рабочих групп по ключевым направлениям: международное направление, взаимодействие с регионами, взаимодействие с бизнес-сообществом, средства массовой информации и коммуникации, взаимодействие с профессиональным сообществом, кадры.

Кроме того, будут выделены тематические месяцы по направлениям — их посвятят медицине, новым угрозам, климату и экологии, искусственному интеллекту, генетике и другим.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284545/

Похожие материалы

Leave a Comment