Соотечественники из стран Африки готовят совместные проекты

Российские соотечественники, живущие в странах Африки, поддерживают тесный контакт друг с другом, обсуждают совместные проекты, направленные на продвижение русского языка и культуры России, и оказывают поддержку русскоязычным жителям континента. О соотечественниках, живущих в Того, и о планах по объединению Координационных советов организаций российских соотечественников (КСОРС) Того и Бенина рассказала сайту Московского дома соотечественника глава КСОРС в Того Наталья Агбере.
По её словам, в настоящее время в Того живут около ста соотечественников, приехавших в страну из России, Украины, Белоруссии и других бывших советских республик. Подавляющее большинство русскоязычных — женщины, которые вышли замуж на студентов советских вузов, приехавших из Того.
Также в стране живут русскоязычные специалисты, моряки и лётчики. Женщины в основном преподают в школах и вузах, в том числе обучая детей русскому языку и передавая русскую культуру. Некоторые дети соотечественников после обучения принимают решение о переезде в Россию и другие страны.
По словам Натальи Агбере, КСОРС в Того поддерживает связь с организациями российских соотечественников и выпускников российских и советских вузов в других странах Африки. Канал связи, созданный в популярном мессенджере, позволяет российским соотечественникам более чем из пятнадцати стран Африки и Ближнего Востока обмениваться опытом и обсуждать совместные мероприятия.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284396/

Похожие материалы

Leave a Comment