Россия и Италия организуют крупные выставки в перекрёстный Год музеев

Вопросы подготовки к проведению перекрёстного российско-итальянского Года музеев стали предметом обсуждения в ходе встречи главы Министерства культуры РФ Ольги Любимовой и посла Италии Паскуале Терраччано. Представители обеих стран отметили, что двустороннее взаимодействие в сфере культуры находится на высоком уровне. По словам участников встречи, на ближайшее время назначен старт масштабных проектов, сообщает ТАСС.
Ранее отмечалось, что сотрудничество музеев может стать прочной основой для сотрудничества в сфере культуры России и Италии. Перекрёстный год придаст дополнительный импульс развитию диалога двух стран. Его результатом станут новые интересные идеи и проекты.
Как сообщал «Русский мир», центральным событием перекрёстного года будет форум «Российско-Итальянский музейный диалог». В число его участников войдут руководители самых крупных и известных музеев двух государств.
Кроме того, в Италии откроется выставка, рассказывающая о жизни и творчестве Фёдора Достоевского. Экспозицию подготовит Музей истории российской литературы им. Даля.
Обещает стать очень интересной ещё одна выставка, которую приурочат к юбилею Сергея Рахманинова. Со дня рождения знаменитого российского композитора в 2023 году исполнится полтора века.
В музее-заповеднике «Царицыно» откроется выставка, рассказывающая о Венеции в те времена, когда там жил Казанова. Пушкинский музей готовит экспозицию, посвящённую художнику Джузеппе Арчимбольдо. Музеи Бергамо и Брешиа, городов, которые наиболее пострадали от коронавирусной инфекции, представят свои коллекции картин в России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284391/

Похожие материалы

Leave a Comment