Московскому Музею истории ГУЛАГа присудили Музейную премию Совета Европы

Московский Музей истории ГУЛАГа наградили Музейной премией Совета Европы 2021 года, об этом стало известно в ходе заседания комитета по культуре Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Награда присуждается в рамках премии Европейский музей года, сообщает «Российская газета».
Представитель соответствующего комитета ПАСЕ Роберто Рампи назвал российский музей примером для музейщиков Европы. Итальянец высоко оценил деятельность Музея истории ГУЛАГа по сохранению памяти о событиях прошлого. По мнению Рампи, музей ставит вопросы по наиболее актуальным темам общественной жизни в современном мире.

Двадцать три года назад премия впервые досталась российскому музею, её получил красноярский Музейный центр «Площадь мира». В этом году Музею истории ГУЛАГа исполняется двадцать лет, у его истоков стоит историк Антон Антонов-Овсеенко. Музей начинался с небольшой экспозиции, а в 2012 году переехал в новое помещение. Постоянная выставка работает в музее более двух лет.

«Русский мир» сообщал о том, что накануне в столичном музее открылась выставка, посвящённая лагерному жаргону, его месту в российской культуре и использованию слов и выражений из лексикона узников ГУЛАГа в современной жизни.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284306/

Похожие материалы

Leave a Comment