Зимняя школа русского языка для иностранцев открылась в Омске

Пандемия коронавируса не помешала традиции проведения зимней школы русского языка для иностранцев в Омске. Её каждый год организует местный педагогический университет, сообщает «Вечерний Омск». Но ограничения, введённые из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, вынудили перевести занятия в дистанционный формат.
По словам заведующего кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгения Виданова, организаторы не чувствуют никаких отрицательных моментов. Напротив, считает он, в онлайн-формате немало плюсов.
Среди слушателей люди, проживающие в самых разных странах. В том числе китайцы, поляки, японцы, французы, представители среднеазиатских республик. Все они приступили к занятиям накануне, 1 февраля. У них впереди ещё десять дней, чтобы познакомиться с российской культурой и омскими достопримечательностями, узнать о тех, кто составляет славу нашей страны. И, разумеется, они погрузятся в изучение русского языка.
Удалось приспособиться даже к разнице во времени. Занятия начинаются в 16:00 по омскому времени, когда в Европе раннее утро, а в Азии наступает вечер.
Следующая школа русского языка запланирована на лето. Возможно, она тоже состоится в онлайн-формате.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284101/

Похожие материалы

Leave a Comment