Центр по обучению иностранных школьников и студентов русскому языку открыли в Благовещенске

Центр открытого образования на русском языке начал работу в Благовещенском педуниверситете (БГПУ), в нём преподают русский язык, русскую культуру, историю и законодательство России иностранцам, живущим в регионе. Центр стал первым образовательным учреждением подобного типа в Приамурье, сообщает «Амурская правда».
Стать учащимися центра смогут школьники и студенты, которые приехали в дальневосточный регион из-за рубежа и хотят познакомиться с Россией поближе. Выпускники курсов получают возможность пройти тестирование на уровень владения языком, а также вступительные экзамены в российский вуз. Сейчас занятия в центре проводятся в онлайн-формате.
БГПУ на протяжении многих лет продвигает русский язык в соседних странах. Более трёх лет назад Благовещенский педуниверситет при поддержке фонда «Русский мир» провёл в Харбине фестиваль русского языка, литературы и культуры России.
В прошлом году, несмотря на пандемию коронавируса, вуз провёл онлайн-курсы по русскому языку, в которых приняли участие свыше пятисот студентов из Китая. Весной 2021 года БГПУ намерен организовать фестиваль «Русский без границ», также в планах организация онлайн-мероприятия «Русская весна в Харбине».
Источник: https://russkiymir.ru/news/283941/

Похожие материалы

Leave a Comment