Британский политолог издал книгу, чтобы развеять стереотипы о современной России

В книге проводится анализ отношений России с 25 странами, которые Маркус Пападопулос «считает необходимыми для вновь обретенной власти Москвы на международной арене»

Британский политолог, редактор и издатель журнала Politics First Маркус Пападопулос выпустил книгу о внутренней и внешней политике России последних двадцати лет, призванную развеять у западного читателя стереотипы о нашей стране. Книга на английском языке под названием «Вставай, Россия» (Arise, Russia) стала в пятницу доступна для приобретения.

«Моя книга начинается с изучения факторов, которые привели к распаду СССР, и последствий этого для России как внутри страны, так и за рубежом. Далее в книге подробно рассказывается, как Владимир Путин приступил к восстановлению правопорядка, безопасности и стабильности», — рассказал Пападопулос в разговоре с журналистами.

Политолог, защитивший докторскую диссертацию по русской истории в Королевском колледже Холлоуэй, проводит анализ отношений России с 25 странами, начиная с постсоветского пространства, которые он «считает необходимыми для вновь обретенной власти Москвы на международной арене». В число этих стран Пападопулос включил, в частности, Азербайджан, Белоруссию, Болгарию, Венесуэлу, Иран, Китай, Кубу, Северную Корю, Сербию, Сирию, Украину. «Для каждой страны я привожу исторический фон, который в случае Украины и Сербии насчитывает сотни лет», — сказал автор.

О чем книга

«Я решил написать книгу о России, чтобы противостоять ужасающей лжи, которую сегодня говорят о России западные политики и журналисты. Надеюсь, что западная аудитория, прочитав мою книгу, придет к выводу, что Россия — это далеко не воплощение дьявола, которым политики и журналисты исторически считали эту страну», — сообщил Пападопулос.

«Моя книга расскажет как американцам, так и британцам о том, как 88% общих военных потерь нацистской Германии во Второй мировой войне были понесены в борьбе с Красной Армией, следовательно, исход войны был решен на восточном фронте, они узнают, что Советский Союз не был «тюрьмой народов», как изображается на Западе, и что большевистское государство добилось многих успехов для обычного советского человека. Они поймут, что конец СССР стал началом тяжелого периода для народа России, а также для всех других народов бывшего Советского Союза, они поймут, что под руководством Владимира Путина Россия больше не является дряхлой страной, какой она была в 1990-х годах, и сегодня может заботиться о своих гражданах у себя дома и защищать свои интересы во всем мире», — добавил он.

Пападопулос издал книгу, работа над которой велась с февраля по август 2020 года, в США. Причиной этого решения он назвал «цензуру в Великобритании, которая выражена еще более, чем в США», а также то, что его труд «полностью расходится с официальной британской интерпретацией событий в России». «К тому же американский рынок намного больше, чем британский, и это обстоятельство исключительно важно для того, чтобы моя книга получила максимальное распространение», — сказал политолог.

 

По материалам ТАСС

Compressed file

Британский политолог, редактор и издатель журнала Politics First Маркус Пападопулос
Фото: flashcrimea.com

Похожие материалы

Leave a Comment