Исполнилось 100 лет со дня рождения актёра Анатолия Папанова

Одному из самых любимых отечественных артистов — Анатолию Папанову — в понедельник, 31 октября, исполнилось бы сто лет, сообщает РИА «Новости». Он родился в семье военного и с ранних лет мечтал о театре. Ещё будучи школьником начал заниматься в театральной студии, выходил на сцену и даже попал на экраны в некоторых известных фильмах. Будущий знаменитый актёр мелькнул в массовке картин «Суворов», «Ленин в октябре» и некоторых других.
Когда началась Великая Отечественная, Анатолий Папанов ушёл на фронт, дослужился до командования взводом зенитной артиллерии. Тяжёлое ранение в 1942 году, казалось, поставило крест на мечте о театре. Его демобилизовали с инвалидностью, он не мог ходить без палки, так как взрывом ему оторвало два пальца на ноге. Тем не менее он смог избавиться от хромоты, поступил в ГИТИС.
Свою актёрскую карьеру он начал в литовской Клайпеде, но затем вернулся в Москву, пришёл в Театр сатиры и оставался верным ему до конца жизни. В каком бы спектакле он ни выходил на сцену — аншлаг был обеспечен.
На экране в большой роли Анатолий Папанов дебютировал у Эльдара Рязанова в комедии «Человек ниоткуда». А любовь миллионов зрителей пришла после того, как он сыграл роль генерала Серпилина в фильме «Живые и мёртвые» по одноимённому произведению Константина Симонова. Затем он снимался в таких легендарных фильмах отечественного кинематографа как «Берегись автомобиля», «Адъютант его превосходительства», «Служили два товарища», «12 стульев», «Бриллиантовая рука», «Белорусский вокзал». Всего Папанов принял участие в создании более 70 фильмов, озвучил персонажей около сотни советских мультфильмов. Среди них Волк в легендарном «Ну, погоди!». 
К юбилею Анатолия Папанова 31 октября на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» состоится киномарафон. Зрителей ждёт показ тринадцати лент с участием артиста. Можно посмотреть комедии, драматические картины, а также озвученные им мультфильмы.
Как сообщал «Русский мир», десять лет назад на малой родине Анатолия Папанова, в Вязьме, установили бюст актёра.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306840/

Похожие материалы