Двое жителей Амурской области предстанут перед судом за организацию незаконной миграции иностранных граждан

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Амурской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Благовещенска: 45-летней женщины и 61-летнего мужчины. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ и ст. 322.3 УК РФ.

Выявили и пресекли деятельность по организации незаконной миграции сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Амурской области.

В ходе предварительного расследования установлено, что в период с января 2015 года по май 2019 года фигуранты организовали незаконный въезд в Российскую Федерацию 104 иностранным гражданам и фиктивно поставили на учет по месту пребывания 1094 иностранца.

Для незаконной деятельности использовались организации, занимающиеся туризмом и внешнеэкономической деятельностью. В части из них обвиняемый является директором. Соучастники направляли приглашения на въезд в Российскую Федерацию гражданам другого государства, те в свою очередь по коммерческим визам приезжали на территорию РФ. Злоумышленники оформляли им фиктивную регистрацию по месту пребывания, и далее иностранцы незаконно занимались трудовой деятельностью на территории Амурской области и за её пределами.

Общий объем материалов уголовного дела составил 61 том. Следователями изучен большой объем документации организаций, проведены компьютерно-техническая и 18 почерковедческих экспертиз. В итоге собрана достаточная доказательная база причастности указанных граждан к совершению преступления. В настоящий момент расследование уголовного дела окончено.

Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Амурской области, уголовное дело направлено в Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу.

Большинство иностранных граждан, которые воспользовались услугами фигурантов уголовного дела, привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Источник: https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/22808814/

Похожие материалы

Leave a Comment