В ДНР впервые проведут ЕГЭ

Ученики донецких школ в этом учебном году в первый раз будут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) на территории непризнанной республики, сообщает ТАСС. ЕГЭ для выпускников из Донецка организовывали уже не раз — впервые они сдавали экзамен в 2016 году. Но все эти годы для этого детям приходилось отправляться в Ростовскую область. В 2021 году в ДНР откроют четыре пункта проведения экзамена.
Власти ДНР уже сделали предварительный расчёт финансирования, необходимого для проведения ЕГЭ. Аудитории в пунктах проведения экзаменов планируют оборудовать системами видеонаблюдения. Также организуют доставку экзаменационных материалов.
Решение этого вопроса стало возможным благодаря взаимодействию российского Министерства просвещения, Рособрнадзора и Комитета Госдумы по образованию и науке.
Как сообщал «Русский мир», Донецкая Народная Республика продолжает приводить образовательную систему к российским стандартам. Одним из пунктов этой работы станет изменение в процедуре проведения Государственной итоговой аттестации (ГИА). Она будет соответствовать проведению ЕГЭ в России.
По словам министра образования и науки ДНР Михаила Кушакова, процесс интеграции в российское культурное и образовательное пространство — один из ведущих ориентиров модернизации республиканской системы образования. Глава ведомства назвал одним из самых важных новшеств, которые произошли в этом учебном году, — полный переход на российские стандарты общего образования.
Источник: https://russkiymir.ru/news/283837/

Похожие материалы

Leave a Comment