Вузы Екатеринбурга объединились в консорциум для привлечения иностранных студентов

Екатеринбургские вузы объединили усилия для экспорта образования, сообщает ТАСС. В состав консорциума вошли три крупных уральских университета. Главной его задачей станет привлечение в Екатеринбург способных абитуриентов из зарубежных стран.
Над решением этой задачи будут совместно работать Уральский федеральный университет, Уральский медицинский и Уральский юридический госуниверситеты.
Новая структура позволит создать коллаборацию, где каждый вуз сможет не начинать работу с нуля, а использовать опыт коллег. Следующим шагом может стать создание совместных образовательных программ.
В рамках консорциума вузов будет также проводиться работа по адаптации иностранных студентов, прибывших в Россию. Кроме того, учебные заведения договорились привлекать коллег из-за рубежа к организации образовательных программ.
В частности, в УрФУ сегодня получают образование больше четырёх тысяч иностранных студентов. Вуз собирается поднять этот показатель в два раза к 2025 году.
Одним из примеров популяризации российского образования за рубежом является работа Ассоциаций выпускников вузов. Получив диплом, выпускники отправляются домой и много делают для того, чтобы популяризировать нашу страну и отечественное образование, отметила ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.
Источник: https://russkiymir.ru/news/283852/

Похожие материалы

Leave a Comment