Стройкомпании Москвы и Подмосковья намерены в 2021 году трудоустроить 14 тысяч узбеков

Российские строительные компании «ПИК-Индустрия» и «ТехСтрой» в 2021 году в рамках оргнабора в Узбекистане привлекут 14 тысяч трудовых мигрантов из этой страны для работы на объектах в Москве и Подмосковье, сообщает в четверг пресс-служба министерства занятости и трудовых отношений республики.

По данным пресс-службы, первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Узбекистана Эркин Мухитдинов встретился с представителями «ПИК-Индустрии» и «ТехСтроя», прибывшими в республику для отбора кандидатов на трудоустройство на объектах в Москве и Подмосковье.

«До конца 2021 года эти компании имеют возможность трудоустроить в России 14 тысяч граждан Узбекистана», — говорится в сообщении в Telegram-канале минзанятости.

По данным ведомства, отбор будет вестись до конца января по всем регионам республики по следующим специальностям — монтажник-сантехник, электросварщик, электромонтажник, каменщик, арматурщик, формовщик, стропальщик и отделочник.

Ранее минзанятости сообщало, что власти Узбекистана привлекли 30 работодателей и рекрутинговые агентства из России для организации организованного набора сограждан на работу в РФ. В частности, в конце декабря прошлого года группа специалистов российских компаний ПЭК и «Техагро» в Узбекистане провела отбор 2 тысяч граждан республики.

Напомним, в сентябре президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление, предусматривающее с помощью организованного набора в 2020-2021 годы довести число работающих в России сограждан до 100 тысяч, улучшив уровень их профессиональной и языковой подготовки.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/stroikompanii-moskvy-i-podmoskovia-namereny-v-2021-godu-trudoustroit-14-tysiach-uzbekov-60007b95cad2204d6ee7e560

Похожие материалы

Leave a Comment