Раскрыты основные проблемы трудовых мигрантов из Узбекистана

Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана сообщило об основных проблемах и препятствиях, с которыми сталкиваются трудовые мигранты из Узбекистана в России и Казахстане.

По полученным данным,

первая проблема заключается в больших затратах на патент и сложности проведения процедур.

Более 30 процентов граждан в России работают без получения официального разрешения на работу и проживания из-за высокой стоимости получения патента и сложности процедур.

В настоящее время гражданам Узбекистана, обратившимся за разрешением на работу в России, выдается патент сроком на 1 год. Для этого потребуются прямые и косвенные расходы в размере около 500 долларов США.

«Кроме того, учитывая, что каждый месяц выплачиваются обязательные платежи в размере около 50-125 долларов, а также другие расходы, каждый год человек должен проходить планку в 1700 долларов,» — говорится в сообщении.

В Казахстане расходы, связанные с получением разрешения, составляют 200-1000 долларов в год, которые сначала оплачивает работодатель, а затем они покрываются за счет заработной платы работника-мигранта.

Второй проблемой является наличие запретов на профессию.

Мигрантам из Узбекистана запрещено работать в аптеках, торговых точках с неустойчивой розничной торговлей и на рынках.

Мигранты из Узбекистана могут работать в таких сферах, как продажа алкоголя и табака в специализированных магазинах, однако численность персонала организации ограничена до 15 процентов от общего количества человек. В спортивном секторе мигранты должны составлять не более 25 процентов, а в наземном пассажирском и грузовом транспорте — не более 26 процентов от численности персонала предприятия.

В сфере сельского хозяйства эта граница составляет 50 процентов, а в сфере строительства — 80 процентов.

Третья проблема заключается в переводе узбекистанских мигрантов в категорию налогоплательщиков, которые выплачивают сумму через шесть месяцев после прибытия в одну из стран ЕАЭС.

Например, в России мигранты платят налог в размере 30 процентов вместо 13 по ставке налога на доходы физических лиц.

«Эти и другие вопросы вызывают необходимость детального изучения и широкого анализа имеющихся возможностей по созданию достаточных условий для осуществления узбекскими мигрантами свободной трудовой деятельности,» — говорится в сообщении Агентства по внешней трудовой миграции.

Ранее стало известно, что число вернувшихся в Узбекистан трудовых мигрантов превысило 400 тысяч человек.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/raskryty-osnovnye-problemy-trudovyh-migrantov-iz-uzbekistana-5ff61d16fe4e686f6a1a8d4d

Похожие материалы

Leave a Comment