Память народа

Сегодня секретарь по национальным вопросам Гражданского Комитета России — Гучигов Сайпуддин Баудинович посетил могилу героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, Фёдорf Борисовича Бубликова.

Региональное отделение общественной организации «Союз ветеранов Группы советских войск в Германии», которую возглавляет Муса Ковраев, является инициатором данной акции. С недавних пор ветераны ГСВГ ( Группа Советских Войск Германии ) взяли на себя обязательство по уборке и ухаживании за могилой героя Федора Бубликова, который ушел на фронт с города Грозный, родился 23 января (5 февраля) 1915 года в станице Михайловская (ныне районный центр в Чеченской Республике). С 1929 года жил в городе Грозный. В 1930 году окончил 8 классов школы. Работал в депо подъездных путей объединения «Грознефть». В 1935 году окончил Грозненский аэроклуб, в 1936 году — школу инструкторов Осоавиахима. В 1936—1938 — лётчик-инструктор Грозненского аэроклуба. За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года гвардии старшему лейтенанту Бубликову Фёдору Борисовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал командовать авиаэскадрильей в ВВС (в Группе советских войск в Германии). С сентября 1946 капитан Ф. В. Бубликов — в запасе.

Жил и работал в городе Грозный. Умер 20 марта 1972 года. Похоронен на Центральном кладбище в Грозном. Могила является памятником регионального значения. Муса Кавраев который является руководителем ГСВГ в Чеченской Республике, в беседе с Гучиговым Сайпуддином выразил надежду на взаимодействие с проектом «Последний Рубеж» и Всероссийской акции «Я вернулся, Мама» , в деле сохранения исторической памяти героев Великой Отечественной войны .

Специальный корреспондент Малик Абалаев

Похожие материалы

Leave a Comment