Более 560 тысяч иностранцев стали россиянами в 2020 году

Количество иностранцев, получивших российский паспорт в прошлом году, почти на треть превышает аналогичное число в 2019 году, сообщает ТАСС. В Министерстве внутренних дел отметили, что в течение одиннадцати месяцев гражданство РФ получили более 560 тысяч человек.
По мнению ведомства, на увеличение этих показателей повлияли изменения в законодательной базе, направленные на либерализацию процедуры получения гражданства для некоторых категорий иностранных граждан. Они вступили в действие в 2020 году. В первую очередь речь идёт о жителях Донецка и Луганска.
В целом число иностранцев, находящихся в России, в прошлом году значительно сократилось. Причиной стали ограничения, направленные на предотвращение распространения пандемии коронавируса. В России находилось около шести миллионов иностранных граждан, из них с разрешением на временное проживание либо видом на жительство — около миллиона. До пандемии коронавируса ежегодно в России находилось от девяти до одиннадцати миллионов иностранных граждан.
Источник: https://russkiymir.ru/news/282681/

Похожие материалы

Leave a Comment