Мигранты повышают стоимость своих услуг в России

В 2020 году цена квадратного метра в новостройках выросла в среднем на 19%, посчитали риэлторы. Это рекорд за последние десять лет, сообщает «ОТР».

По словам заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, цены на жилье поднялись там, где не было достаточно предложений, а также в итоге нехватки рабочих и роста стоимости стройматериалов.

«Когда говорят о повышении цены, что это только из-за ипотеки, это неправда. К концу года строителей не осталось на стройке: 1,5 миллиона мигрантов вымылось, въехать в страну не могут. В одной компании платили 40 тысяч, и всё было нормально, а сейчас готовы 90 тысяч платить, но не могут никого найти!» — рассказал Хуснуллин.

В эфире программы «Отражение» на ОТР заместитель директора по связям с общественностью «Уральского объединения строителей» Денис Снетков подтвердил рост цен на стройматериалы. В свою очередь, поставщики оправдывают это изменением курса валюты и стоимостью металла на мировом рынке. Также эксперт затронул вопрос с рабочими.

«Сегодня нехватка на рынке мигрантов – порядка 50% дефицита. Мигранты чувствуют, что на рынке есть дефицит, и повышают стоимость своих услуг. Если ранее, например, разнорабочий стоил в месяц порядка 45 тысяч рублей, то сегодня может доходить и до 60», — рассказал он.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил принять меры в связи с ситуацией на рынке недвижимости. По его мнению, необоснованный рост цен на жилье может существенно подорвать усилия по обеспечению граждан доступным жильем. В большинстве регионов стоимость квадратного метра прибавила от 2 до 10 тысяч за квадратный метр.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/migranty-povyshaiut-stoimost-svoih-uslug-v-rossii-5fe9e06538c8b95ef8230824

Похожие материалы

Leave a Comment