Специальная военная операция: главное за 14 октября

Большие запасы вооружения, техники и боеприпасов, которые поставил киевскому режиму Запад, уничтожены ударом высокоточного оружия большой дальности по арсеналу, расположенному в Львовской области. Поражены объекты системы военного управления и энергетики в Киевской и Харьковской областях, сообщает Минобороны РФ

Противник в течение прошедших суток продолжал безуспешные попытки наступления на Купянском и Краснолиманском направлениях. Ответный огонь артиллерии и активные действия российских войск заставили ВСУ вернуться на занимаемые позиции. Все атаки оказались неудачными и на Николаево-Криворожском направлении в Херсонской области.
Преследуя отступающие части противника, российские войска заняли господствующие высоты в районе посёлка Времёвка, который находится на территории ДНР.
Ликвидированы шесть складов со снарядами, ракетами и вооружением. Сбиты украинский военный самолёт и полтора десятка беспилотников.
Кроме того, в воздухе уничтожены четырнадцать американских ракет HIMARS и украинских ракет «Ольха». Их перехватили средства ПВО в Херсонской области.
Руководство Херсонской области советует гражданскому населению покинуть регион, чтобы обеспечить маневренность военных при зачистке территории от ВСУ.
Президент РФ Владимир Путин напомнил, что длина линии соприкосновения на Украине превышает тысячу километров. Он пояснил, что держать её исключительно контрактными войсками нельзя. 
Глава государства заверил, что частичная мобилизация приближается к финалу. Для завершения понадобится порядка двух недель. Российский лидер пояснил, что на сегодняшний день мобилизовано 222 тысячи человек из предполагаемых трёхсот тысяч. 
По словам российского лидера, на Украине сейчас добивают объекты, которые уцелели при нанесении массированного удара. 
Он ещё раз отметил, что Москва открыта для переговоров с Украиной, пообещав, что посреднические усилия заинтересованных стран будут востребованы в том случае, если Киев созреет для диалога.
Режим ограничения полётов в 11 аэропортов юга и центральной части РФ продлён до 22 октября.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306283/

Похожие материалы