Роспотребнадзор утвердил рекомендации для работы мигрантов на стройках

Согласно документу, организации, привлекающие иностранных работников на стройки, должны разместить их в комнатах по типу обсерваторов до направления непосредственно к месту работы.

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Роспотребнадзор обновил рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции среди работников строительной отрасли и дополнил их разделом о въезжающих в Россию мигрантах. Документ опубликован на сайте Роспотребнадзора.

Согласно рекомендациям, организации, которые привлекают иностранных работников на стройки, должны разместить их в комнатах по типу обсерваторов до направления непосредственно к месту работы. Также работники должны сдать тест на COVID-19. Граждане с положительным тестом подлежат госпитализации, с отрицательным тестом и отсутствием иммуноглобулина G — обсервации на 14 дней, с отрицательным тестом и наличием иммуноглобулина G — могут направляться к месту работы.

При этом повторный тест работники, у которых первичное тестирование покажет отсутствие иммуноглобулина G, могут сдать не ранее чем через восемь дней после помещения в обсервацию, отмечается в документе.

Как сообщал ТАСС, Министерство строительства и ЖКХ РФ направило в правительство согласованные с МВД, Минтрудом и Роспотребнадзором предложения для упрощенного въезда в Россию трудовых мигрантов для работы на стройплощадках.

По данным ведомства на 1 декабря, в 50 из 77 регионов страны есть нехватка людей на стройках. В целом потребность в рабочей силе в строительной сфере оценивается более чем в 190 тыс. человек, отмечается на сайте «Работа в России». В первую очередь на стройках не хватает специалистов из стран ближнего зарубежья: Узбекистана, Украины и Таджикистана. Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отмечал, что в пандемию коронавируса зарплаты рабочих на стройках в России выросли почти вдвое, однако пока это не позволило решить проблемы с кадровым дефицитом из-за отъезда мигрантов.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/10272545

Похожие материалы

Leave a Comment