Квота на иностранных мигрантов в Тюменской области исчерпана всего на 3%

На объектах строительной отрасли Тюменской области сохраняется серьезный дефицит рабочей силы. На текущий момент потребность в работниках составляет более 10 тыс. человек. Об этом изданию «ФедералПресс» сообщили в Главном управлении строительства региона.

Самыми востребованными профессиями остаются каменщики, бетонщики, сварщики и штукатуры.

В текущем году отмечается и снижение количества трудовых мигрантов на стройках. Это связан в том числе с закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих.

Как уточнили в стройуправлении, квота на привлечение и использование иностранных работников в Тюменской области, утвержденная приказом Минтруда России от 20 августа 2020 года № 503, составляет 1435 человек, из них 1384 (96,4 %) — в сфере строительства (четыре работодателя — ООО «Еврострой», ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис», ООО «Горизонт», АО «ФАК Ямата»).

Утвержденная квота на текущий год была исчерпана только на 3,2 %.

Для сравнения: за аналогичный период 2019 года — на 36,8%.

Уточняется, что в рамках квоты департамент труда и занятости населения области выдал 10 заключений о целесообразности привлечения 47 иностранных работников, в том числе — 36 иностранцев в строительную сферу.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/kvota-na-inostrannyh-migrantov-v-tiumenskoi-oblasti-ischerpana-vsego-na-3-5fd89b8782e75655d155d2d1

Похожие материалы

Leave a Comment