Озвучены сферы, в которые срочно нужны мигранты в Астраханской области

Ежегодная потребность в трудовых мигрантах в Астраханской области составляет более 10 тысяч человек. Об этом рассказал руководитель Агентства международных связей региона Владимир Головков в беседе со Sputnik Узбекистан.

По его словам, иностранные граждане наиболее востребованы в агропромышленной сфере.

«Основные профессии для трудоустройства — овощевод и подсобный рабочий. Также требуются работники на рыбоперерабатывающие предприятия», — подчеркнул Головков.

Кроме этого, в области нужны плиточники, маляры, штукатуры, каменщики и бетонщики, сварщики и укладчики тротуарной плитки.

По словам Головкова, граждане Узбекистана занимают первое место от общей численности трудовых мигрантов в Астраханской области. Причем 80% от общего числа сезонных рабочих из страны — это одни и те же люди.

Эксперт отметил, что вопросы, связанные с приездом мигрантов в Астраханскую область, можно будет решить только после стабилизации ситуации с пандемией коронавируса.

«На сегодняшний день мы действуем строго в рамках российского законодательства, которое определяет порядок и правила въезда иностранных граждан на территорию страны», — добавил Головков.

Напомним, что ранее специалисты Агентства международных связей области и представители властей Узбекистана договорились о разработке дорожной карты по взаимодействию в сфере трудовой миграции.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/ozvucheny-sfery-v-kotorye-srochno-nujny-migranty-v-astrahanskoi-oblasti-5fca31e7788eda75c7393c14

Похожие материалы

Leave a Comment