Больше половины жителей Москвы оказались приезжими

Больше половины, а именно 54% жителей Москвы – приезжие. Об этом свидетельствуют сразу три исследования: Росстата, ВЦИОМ и сервиса HeadHunter, сообщает агентство «Москва».

По данным исследованиям, приезжают в столицу только по уважительным причинам – ради работы, учебы, брака и по другим семейным обстоятельствам. При этом в 2020 году впервые за последние пять лет уехало из города больше людей, чем приехало – разница составляет примерно 8, 5 тысяч человек.

«Многие перешли на удаленку и работают в московских компаниях из своих регионов», — отметила социальный психолог Наиля Бирарова.

Кроме того, согласно статистике, уезжают из Москвы в основном мигранты, которые из-за пандемии были вынуждены покинуть страну и не смогли вернуться обратно из-за закрытых границ.

В то же время работодатели заявляют о нехватке кадров в сферах, где обычно трудились приезжие из Азии. Вместе с тем растет и безработица среди россиян.

«Наши сограждане просто не хотят работать дворниками, считая эту профессию малопристижной», — считает член экспертного совета МВД по вопросам миграции Владимир Волох.Жители

По данным сервисов по поиску работы, зарплата дворника в столице в среднем составляет около 40 тысяч рублей. Плюс соискатель может рассчитывать на место в общежитии. Однако на практике, отмечают эксперты, «на руки» дворники обычно получают раза в два меньше указанной суммы, а временное жилье достается лишь единицам.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/bolshe-poloviny-jitelei-moskvy-okazalis-priezjimi-5fc6161b6129f611a552ee8f

Похожие материалы

Leave a Comment