Отреставрированные ленты из золотой коллекции «Союзмультфильма» покажут зрителям

Самые известные советские мультфильмы будут показывать на широких экранах, сообщает ТАСС. Первый мультипликационный сборник зрители увидят 5 декабря. В него войдут отреставрированные и оцифрованные работы отечественных режиссёров, которые по праву называются золотым фондом студии «Союзмультфильм».
В частности, детей и взрослых приглашают увидеть «Снежную королеву», «Тайну третьей планеты», «Сказку о царе Салтане», «Щелкунчика», «Двенадцать месяцев».
По словам руководителя студии Юлианы Слащевой, многие из этих шедевров долгие годы были недоступны широкой публике из-за невысокого качества изображения. Чтобы вернуть их на экраны, потребовалась очень сложная работа. С момента их создания прошло много времени, и плёнки с фильмами потеряли в цвете, на них появились царапины, потёртости. Восстановлением картин занимались специалисты «Союзмультфильма», в том числе члены творческих групп, работавших над ними в советское время.
В программу показов также включили мультфильмы, которые создавались при участии классика советской анимации Леонида Шварцмана, отметившего в этом году столетие.
Источник: https://russkiymir.ru/news/280834/

Похожие материалы

Leave a Comment