МВД планирует ввести дактилоскопию для безвизовых мигрантов с июля

 

Фотографирование и дактилоскопирование мигрантов, прибывших на территорию России в безвизовом порядке, планируется ввести с 1 июля 2019 года.

Проект закона предусматривает, что иностранец, въехавший в Россию в безвизовом порядке, обязан в течение семи рабочих дней по истечении 30 календарных дней со дня въезда уведомить МВД о своем временном пребывании.

Путин поддержал идею введения базы данных для въезжающих в Россию мигрантов

При подаче соответствующего уведомления иностранец будет проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Дактилоскопию в данный момент в обязательном порядке проходят иностранные граждане, которые приехали в Россию в поисках убежища; лица, подавшие заявления о признании их гражданами РФ или приеме в гражданство России, а также обратившиеся за получением разрешения на временное проживание, разрешения на работу или патента.

Ранее в миграционном главке МВД РФ сообщили, что рассматривается возможность проведения дактилоскопии в пунктах пропуска через государственную границу РФ или непосредственно на территории страны уже после прибытия иностранного гражданина.

Источник: РИА Новости

Похожие материалы