Госдума приняла закон об экзамене по русскому языку для иностранцев

Комплексный экзамен по русскому языку и отечественной истории будет проводиться по единым правилам, сообщает «Российская газета». Соответствующий проект закона одобрили депутаты Государственной Думы на пленарном заседании. Оно прошло в среду, 25 ноября.
Организовывать тестирование иностранцев и выдавать свидетельства о его прохождении могут не все образовательные учреждения, а только те, которые входят в официальный перечень. Ранее власти регионов сами определяли такие организации.
Согласно закону, срок действия сертификата устанавливает российское правительство, он будет зависеть от цели получения. Три года действует свидетельство для получения разрешения на временное проживание, разрешения на работу либо патента, бессрочно — для получения вида на жительство.
Также документом предлагается установить требования к уровню владения русским языком как иностранным, знаний истории России и основ законодательства РФ в зависимости от цели иностранного гражданина (трудовая деятельность, временное или постоянное проживание).
Кроме того, сведения из сертификатов будут заноситься в федеральную информационную систему. Гражданам не придётся предоставлять этот документ при получении различных государственных или муниципальных услуг.
Истояник: https://russkiymir.ru/news/280719/

Похожие материалы

Leave a Comment